• Большой выбор экскурсий
  • Качественный сервис
  • Низкие цены
Главная / Экскурсии / Индивидуальные / Оазис Эль-Файюм индивидуально

Экскурсия в Оазис Эль Файюм индивидуально из Хургады

Цена:
  • 1 чел — 410 $
  • 2 чел — 490 $
  • 3 чел — 600 $
  • 4 чел — 650 $
Дни проведения и время:
  • каждый день
  • 2.00 — 21.00
Программа:
  • обелиск Сенусерта I в г. Эль-Файюм,
  • озеро Карун и храм Каср Карун,
  • водопады в Вади Райян,
  • пирамиды Лахун и Хавара.
  • обед.
  • Оазис Эль-Файюм индивидуально
Дополнительные расходы:
  • напитки во время обеда.
Что взять с собой:
  • головной убор, удобная обувь,
  • тёплая одежда (в зимнее время), вода,
  • фотоаппаратура.

Оазис Эль-Файюм, как его ещё называют «земной рай» — расположен не так далеко от Каира, но эта часть считается местом малоизвестным и туристов здесь практически не встретишь.

Экскурсия из Хургады в район Эль-Файюма занимает почти сутки. Но посетив это место, Вам будет кого удивить.

Многие туристы, побывав в Египте не раз и не слышали об этом месте, а что здесь есть единственные водопады в стране — не все и местные жители знают!!!

Расположенный в 80 км от Гизы — это самый большой оазис в стране(территория 1750 кв. км). В основном здесь  сады и поля — в данном районе страны хорошо развито сельское хозяйство.

Эль-Файюм считается главной житницей для всей страны. Благодаря строительству множества каналов Эль-Файюм превратился в сельскохозяйственные угодья.

Здесь выращиваются зерновые культуры, налажено производство розового масла… Вы проезжаете эти места и видите, что пустыня отходит перед вашими глазами на дальний план.

В древности этот оазис называли садами Египта.  В центре оазиса находится и одноименный город с 300 тысячным населением.

Проезжая его Вы встретите  одну из его достопримечательностей — ОБЕЛИСК СЕНУСЕРТА I.

Изначально обелиск был установлен в королевском зале дворца, который был построен во время правления фараона Сенусерта I (1971 — 1926 гг. до н. э.), являющимся одним из влиятельных людей того времени.

Его возвели в память о начале преобразований земель Эль-Файюма в сельскохозяйственные угодья.

Обелиск имеет округлую форму и высоту 13 м. В 1972 году он был перенесён и установлен при въезде в город Эль-Файюм.

Так же город Эль-Файюм знаменит ещё одной достопримечательностью — ВОДЯНЫЕ КОЛЁСА — 4 колеса, которые огромными ковшами перекачивают воду из канала Юсуф в бассейн.

Они крутятся под силой течения воды и издают характерный скрип, оставаясь живым символом провинции.

Далее с правой стороны Вы видите огромное озеро, напоминающее море — это ОЗЕРО КАРУН (МЕРИДОВО ОЗЕРО).  

Расположено оно на 43 метра ниже уровня моря.  Озеро и Нил соединяет искусственный канал Юсуф.

Солёные воды озера Карун площадью 240 кв. км (42 км в длину и 9 км в ширину) окружают Эль-Файюм.  С одной стороны озёра —  пустыня , а с другой —  плодородные земли.  

Современное озеро является остатком крупного озера, которое располагалось на этом месте с площадью порядка 1600 кв. км, но  со временем оно постепенно высыхало.  

Вы можете остановиться по дороге и сделать снимки этого завораживающего пейзажа.

Далее,  направляясь в юго-западном направлении от  озера Карун, в 50 км от города Эль-Файюма, Вы посещаете ХРАМ КАСР КАРУН.

  Храм возвели на месте  древнейшего города Дионисиоса в период с 323 по 330 гг. до н. э. Это место было начальным пунктом отправления караванов в оазис Бахария.

Посвящён храм религиозному культу Себека.  Выглядит храм достаточно просто, но внутри представляет из себя настоящий лабиринт.

Здание состоит из трёх этажей с огромным количеством комнат и лестниц на крышу. Вы можете сами подняться на крышу и увидеть панораму города.

В храме не сохранились ни надписи, ни фрески, к сожалению. Перед входом в храм обнаружите развалины святилища Диониса.

Преодолев расстояние в полчаса от озера Карун перед Вами открывается прекрасная панорама — два живописных озера.

Это национальный заповедник ВАДИ РАЙЯН. Озёра соединены небольшой речкой. 

Из-за разности уровня воды в этих озёрах природой образованы потрясающие ВОДОПАДЫ. Они каскадами попадают из одного озера в другое.

У Вас будет возможность увидеть это зрелище и насладиться тем, что сотворила природа в песках пустыни! Водопады хоть и невысокие — но они единственные в этой стране!

И на окраине оазиса Эль-Файюм Вам представится возможность увидеть сразу две пирамиды, расположенные недалеко друг от друга — это пирамиды Лахун и  Хавара в Каранисе. 

ПИРАМИДУ ЛАХУН обнаружил английский учёный Петри в 1889 году. Здесь расположена гробница Сенусерта II.  

У пирамиды Лахун достаточно скромные размеры по сравнению с пирамидами в Гизе и издалека она напоминает горб верблюда.

Грани пирамиды выполнены из известняка, вход в пирамиду сделан на южной стороне, как и в пирамиде Хавара.

ПИРАМИДА ХАВАРА построена Аменемхетом III и у неё довольно странный вид. Внешне она немного напоминает пирамиду Джосера в Саккаре.

Построена она из сырцового кирпича и покрыта известняком — из-за чего её  часто называют «чёрной пирамидой». Длина сторон составляет порядка 100 м и высота — 58 м.

 

ВНИМАНИЕ! Заранее вносится предоплата — 50 % от стоимости экскурсии.
ВНИМАНИЕ! Дополнительно оплата трансфера из Макади и Сахль-Хашиш — 5 $, из Эль-Гуны, Сома-Бей и Сафаги — 10 $ с человека в обе стороны (минимум двое).
Желаю Вам интересной экскурсии!
Связаться со мной можно по телефону: +2-0102-844-52-43

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2026 © hurghadaexcurs.com
Яндекс.Метрика