Экскурсия Каир-Александрия (2 дня) индивидуально из Хургады
- 1 чел — 725 $
- 2 чел — 875 $
- 3 чел — 1030 $
- 4 чел — 1190 $
- каждый день
- 01.00 — 21.00 следующего дня
- Египетский музей,
- Пирамиды и Сфинкс в Гизе,
- Крепость Кайт-Бей,
- Королевский музей драгоценностей,
- Александрийская библиотека,
- Римский амфитеатр,
- питание,
- проживание в отеле.
- напитки во время обеда и ужина,
- одноместный номер в отеле — доплата 10$,
- вход в пирамиду Хеопса — 1500 фунтов,
- вход в пирамиду Хефрена — 280 фунтов,
- вход в пирамиду Микерина — 280 фунтов.
- паспорт, тёплые вещи (в зимнее время),
- удобная обувь, головной убор, вода,
- фотоаппаратура.
Экскурсия «Каир-Александрия индивидуально» рассчитана на двухдневный индивидуальный тур на север страны, где Вы посетите два огромных мегаполиса — Каир и Александрию.
Вам предоставляется туристический транспорт и гид на время Вашей программы. Дорога до Каира займёт около 6 часов.
Мы постарались более насыщенной сделать для Вас программу первого дня пребывания в Каире — это не только музей, пирамиды и Сфинкс, которые всегда посещают туристы, но и посетить ещё одно важное место в истории страны — Саккару, где находится самая первая выстроенная ступенчатая пирамида Джосера.
В начале экскурсии Вы посещаете ЕГИПЕТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ.
Музей открывает свои двери с 9 утра и к этому времени уже около музея собирается немало туристов. Музей расположен на знаменитой площади Тахрир.
Это крупнейшее в мире хранилище предметов Древнего Египта. Более чем в 100 залах представлена эта коллекция. Музей был открыт в 1902 году.
Его основателем был французский историк Огюст Мариетт (он погребЁн в мраморном саркофаге на территории музея справа от входа). А над усыпальницей Вы увидите статую учЁного, вылитую из бронзы.
Перед входом в музей в саду находится обелиск Рамзеса II и Сфинкс Тутмоса III.
Музей состоит из двух этажей. Обойти его, конечно, за один день не предоставляется возможным. Но посмотреть основные его достопримечательности — можно.
На первом этаже — это огромная статуя фараона Аменхотепа III и его жены Тии. В окружении богинь Хатор и Бат — увидеть фараона Микерина, пройти в зал фараона Эхнатона, разглядеть изваяние фараона Хафра…
А на втором этаже — большое количество украшений из драгоценных камней и золота, увидите пару мумий, манускрипты…
После посещения музея Вы направляетесь в пригород Каира- в Гизу , где у Вас обед в ресторане (шведский стол, напитки — платно) и далее посещение пирамид.
ПИРАМИДЫ В ГИЗЕ — это визитная карточка Египта, единственный оставшийся памятник из семи чудес света.
Они впечатляют своими размерами. Комплекс пирамид в Гизе с Большим Сфинксом является частью огромного некрополя.
Три Великие египетские пирамиды — Хеопса, Хефрена и Микерина…
Изначально ПИРАМИДА ХЕОПСА имела высоту 145,5 метров, длина стороны — 232,5 метра. Внутри усыпальницы исследователи обнаружили 4 шахты.
Если Вы захотите спуститься во внутрь пирамиды — при входе сразу купите в кассе билет.
Вторая по размерам — это ПИРАМИДА ХЕФРЕНА (построена сыном Хеопса). Она немного ниже — 136 метров.
На её вершине сохранилась ещё облицовка белого цвета. Структура пирамиды проста — две палаты, два входа на северной стороне.
Она расположена на более высокой точке и поэтому смотрится наравне с пирамидой Хеопса.
И третья — ПИРАМИДА МИКЕРИНА. Её высота составляет 66 метров и ширина 104 метра.
И завершает композицию СФИНКС — страж пирамид в Гизе.
Длина его — 57 метров и высота 20 метров. Расположен к юго-востоку от пирамиды Хеопса.
В конце первого дня после всех перечисленных мест, где Вы побываете, у Вас размещение в отеле (3*) и рано утром отправляетесь в самый северный город страны — в Александрию.
Дорога занимает около 2.5 часов. Город основан Александром Македонским в 332 году до н. э.
И свое знакомство мы начинаем с первой достопримечательности — ФОРТ КАЙТ-БЕЙ.
Это крепостное сооружение XV века, находится на побережье Средиземного моря на руинах античного маяка — одним из семи чудес света.
Форт был заложен в 1477 году и защищал восточный порт от набегов Османской империи. Это строение и двух рядов стен с башнями круглой формы.
Вы можете постоять на смотровой площадке, полюбоваться на воды Средиземного моря.
Один из красивых музеев Александрии считается МУЗЕЙ КОРОЛЕВСКИХ ЮВЕЛИРНЫХ УКРАШЕНИЙ.
Музей находится в здании, построенное изначально для семьи жены потомка Мохаммеда Али — Зейнаб Фахми, после перешел к её дочери принцессе Фатиме Аль-Захре.
Здание делится на две части: западную и восточную. Эти части соединены коридором с окнами с каждой стороны.
Окна сделаны в виде витражей из цветного стекла. Музей насчитывает 10 залов.
Потолки в гостиных украшены великолепными картинами в стиле Эпохи Возрождения.
В стенах музея находятся около 11,5 тысяч артефактов. Это личные вещи королевской семьи, подарки.
Следующая остановка — АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА. Она была основана в начале III века до н. э. во время правления Птолемея II.
В 48-47 годах до н. э. библиотека пережила страшный пожар в результате военных действий и многие книги сгорели…
Библиотека знала многих правителей и уже в наше время в 2002 году была построена современная библиотека на месте старой: интересный дизайн здания, выдержаны все современные критерии хранения древних рукописей.
И ещё одна остановка в этом прекрасном и красивом городе — РИМСКИЙ АМФИТЕАТР.
Расположен в центральном районе города и является его символом. Это сооружение в виде половины круга находится под открытым небом.
Амфитеатр был возведён во II веке нашей эры и хорошо сохранился до наших дней.
Построен в греческом стиле и состоит из 13 террас. Амфитеатр был обнаружен в 1967 году во время раскопок.
После посещения всех основных достопримечательностей в Каире и Александрии — возвращение в Хургаду.

E-mail: svetlanaegypt@mail.ru














